простые советы простым языком

Конкурсы
на дне рождения ребенка

Какие самые увлекательные игры и конкурсы на день рождения ребенка вы можете провести самостоятельно?
Праздник для детей требует подготовки развлечений на дне рождения ребенка, подходящих возрасту и интересам детей. Задача организатора при подборе игр для детей на дне рождения заключается в том, чтобы активные задания чередовались с более спокойными, командные – индивидуальными.

Смешные конкурсы на
день рождения для детей

Смешные игры для детей на день рождения позволят всем участникам повеселиться от души. Предлагаем вам несколько вариантов таких конкурсов для детей любого возраста.
Устроить веселье так просто! Организуйте для детей конкурс «Парикмахеры»! Поделите всех гостей на команды и выдайте каждой команде одинаковые наборы резиночек, заколок и лент. Среди участников каждой команды нужно выбрать по одному добровольцу, на котором остальные будут воплощать свои парикмахерские фантазии. Засекайте время (к примеру, 5 минут), и давайте команду приступать к конкурсу: победит та команда, которая сделает самую сложную или самую необычную прическу. Кстати, аналогичный конкурс можно устроить и для «маленьких визажистов», если запастись в качестве реквизита наборами аквагрима.

Конкурс «Испорченный телефон» - это старое доброе развлечение. Для его проведения все участники садятся в ряд. Ведущий тихо говорит первому участнику какое-либо слово, а тот так же шепотом должен передать его следующему. По цепочке слово доходит до последнего участника – он должен назвать его вслух. Если слово угадано правильно, последний участник получает приз и садится на первое место, теперь он будет первым передавать слово по цепочке.

Веселые конкурсы для детей на день рождения

Игры на день рождения для детей могут быть как активными, так и более спокойными. И вы можете подобрать несколько с разным темпом для того, чтобы детям было интересно.
Два веселых конкурса
1. Игры с воздушными шарами. Разделите всех гостей на команды и разведите в разные стороны комнаты. Посередине протяните веревку или нарисуйте границу мелом. Каждая команда получает по 5-10 воздушных шаров, и по сигналу ведущего начинает перебрасывать их на сторону противника, а соперники стараются не только отправить прилетевшие шарики обратно, но и перебросить свои на чужую половину.

2. «Нарисуй именинника»: выдайте каждому гостю по надутому шарику и маркеру. Предложите за 2 минуты нарисовать на своем шарике лицо именинника. А сам виновник торжества в результате выберет самую лучшую или самую смешную работу.

Сценарий на день рождения для детей

Сценарий и следование ему - путь к успеху всего праздника
Лучше, если все конкурсы будут следовать сценарию или идее для дня рождения ребенка. Например, в качестве сценария на день рождения ребенка 10 лет уже можно использовать квесты, в которых участники будут последовательно выполнять задания, а в конце после успешного выполнения всех ждут призы.
Например:
* Приключения на пиратском корабле;
* Кулинарные квесты;
* Квесты в лаборатории алхимика с проведением простых химических опытов;
* Квесты по любимым подростковым мультфильмам или компьютерным играм.

Под тематику можно подобрать или адаптировать задания для детей на дне рождения и подготовить соответствующие антураж и декорации (к примеру, косынки-банданы для пиратов, колбы и компоненты для алхимиков).

А вот для малышей и младших школьников можно использовать сказочный сценарий для дня рождения ребенка 7 лет и младше.

Не меньшим успехом пользуются и сценарии, адаптированные под личность именинника: сценарий дня рождения ребенка девочки можно оформить в стиле «принцесс», типично девичьих мультперсонажей или наполнить конкурсами для детей дома на день рождения с близкой для девочек тематикой (модный салон, игры для девочек, домашние пижамные вечеринки). Мальчикам же будет интересно провести время на празднике в стиле черепашек-нинзя, героев мультфильмов про машинки или трансформеров.

Конкурсы для детей 10-12 лет

Возраст 10-12 лет – время, когда обычные развлечения для детей на день рождения уже становятся неинтересны. Зато успехом будут пользоваться те же фанты, настольные игры, квестовые задания, мастер-классы.

Конкурсы на день рождения для детей 12 лет

Приведем несколько идей для развлечения детей 12 лет на празднике.

Танцевальные конкурсы на день рождения детей 12 лет в стиле гавайских танцев: закрепите две веревки параллельно полу, на уровне груди и на уровне колен. Включайте веселую музыку и предложите каждому из гостей станцевать под нее, пройдя под веревками.

Конкурсы на основе твистера тоже можно придумать для этого возраста. Они сделают праздник активным и забавным.

Знаменитый «крокодил» - это один из лучших командных конкурсов. Тем более, тематику загадок для него можно выдержать в общем стиле праздника.

Фанты можно превратить в необычный «Цветик-семицветик». Заранее понадобится реквизит – большой бумажный цветок с отрывными лепестками. На каждом нужно написать веселое задание – и предоставить участникам наугад выбрать, какой лепесток кому предназначен. Кто лучше справится со своим заданием – тот и победил.

Конкурсы на день рождения ребенка 10 лет

Если же возраст гостей на празднике чуть поменьше, конкурсы для детей на день рождения 10 лет можно разнообразить творческими заданиями. Примеров таких игр детям на день рождения для детей 10 лет есть немало. Можно предложить всем гостям принять участие в создании открытки для именинника. В качестве реквизита можно использовать пальчиковые краски, аппликации, яркие блестки.

Еще один вариант - «Застывший художник»: поделите гостей на команды по 2 человека. Один из пары будет художником – ему вручается маркер. Второй будет держать холст. При этом художник должен стоять неподвижно, в рисунок будет создавать его напарник – за счет передвижения листа бумаги. Остается придумать тему рисунков – и начать игру.

А соединить творчество со здоровым смехом на конкурсах на день рождения детей 11 лет еще проще: стоит провести игру «Рисуем вслепую»! Две команды из гостей получают по большому листу бумаги, который крепится на стену и маркеру. А также повязку на глаза. Каждый участник надевает повязку и по очереди подходит к листу. Его задача – нарисовать одну деталь (к примеру, один участник рисует голову, второй – уши, третий – глаза).

Конкурсы для детей 7-9 лет

Младшие школьники с удовольствием играют в активные игры и танцуют. Соответственно, и конкурсы для детей дома на день рождениястоит выбирать активные.

Конкурсы на день рождения ребенка 9 лет

Для девятилетних гостей вы можете запланировать танцевальные конкурсы: устроить им мастер-класс по современным танцам, во время которого участники и тренер могут меняться ролями.Сначала ведущий покажет движения, а все повторяют, а затем ведущими становятся по очереди все гости.

Еще один конкурс на день рождения ребенка 9 лет – эстафета с фруктами. Это конкурс, в котором требуется наполнить свои корзины фруктами. Но носить их нужно по очереди и без использования рук –зажав подбородком.
8 лет – непоседливый возраст, для празднования этой даты можно подобрать конкурсы как активные, так и познавательные – угадывание ребусов с названиями животных командами.

Конкурсы на день рождения детям 8 лет

Игры на день рождения детям 8 лет можно дополнить рисунками аквагримом. Причем создавать рисунки друг на друге могут сами юные художники, вытягивая фанты с заданиями.

Хорошей идеей станет создание украшений для именинника из конфет: кто быстрее сделает длинное ожерелье из связанных между собой конфет, получит приз.

И, конечно, дополнить творческие игры на день рождения ребенку 8 лет можно активными. Конкурсы для детей на день рождения 8 лет могут быть самыми простыми: перетягивание канатов, классические игры в «ручеек» хорошо подходят для этого возраста. А можно устроить командные соревнования между летчиками и артиллеристами. Для этого понадобится реквизит из бумажных самолетиков и легких небольших шариков из пластика или бумаги. Одна команда должна запустить свои самолеты из одного угла комнаты до другого, а вторая в это время старается подбить самолеты шариками.

Конкурсы на день рождения ребенка 7 лет

Для маленьких именинников конкурсы лучше делать простыми. Можно взять за основу идеи для детей постарше, но адаптировать их под игры на день рождения ребенка 7 лет. Например, устроить конкурс с созданием рисунка ладошками и пальчиковыми красками.

Вместо сложных викторин можно устроить знаменитую игру «Поле чудес». Хорошо использовать для детворы и простые настольные игры, знаменитую «Кто я», в которой дети должны угадать каким персонажем его назначил ведущий при помощи вопросов своим друзьям.

Активные конкурсы на день рождения ребенка 7 лет можно выбрать такие:
* Игра «Лишний стул»;
* Игра в волейбол воздушными шарами;
* Игра в морской бой в большом тазу легкими пластиковыми стаканчиками, которые нужно направлять, дуя на них.

Тематические игры на день рождения ребенка 7 лет тоже подходят: малыши могут вместе собирать на стене большой пазл с изображением персонажей мультфильмов, угадывать песенки из мультиков кто быстрее, пытаться нарисовать любимых героев, кто лучше.

В зависимости от темы праздника можно использовать для конкурсов и различные расходные материалы: например, устроить «битву кулинаров» (кто лучше приготовит торт из теста для лепки) или состязание, кто соберет самого большого робота из наборов конструктора или просто построит башню выше, чем у другой команды.

Общие правила выбора конкурсов и заданий для детского дня рождения

Если же собрать все варианты, можно вывести общие правила для организации веселых игр на день рождения детей.

* Подбирайте их, исходя из возраста.
* Старайтесь следовать общей тематике праздника.
* Не забывайте о реквизите и призах – с ним будет веселее.
* Старайтесь вовлекать в игры всех гостей праздника.
* Точно рассчитывайте время праздника, чтобы детям не было скучно.

Все еще не знаете, как развлечь детей на день рождения? Воспользуйтесь нашей подборкой озорных конкурсов для любого возраста – и устраивайте веселый праздник своим детям.

Понравилось? Поделитесь страницей, кликнув на пиктограмму соц сети.
Понравилось?
Поделитесь, пожалуйста, страницей, кликнув на пиктограмму соц сети! ;-)